20 octubre, 2021

CX Noticias

Nueva Era

Integradas, Junta de Gobierno y Administración del Congreso del Estado, Comisiones de Enlace, y Ordinarias

• Constituidos los grupos parlamentarios de Morena, Moci y PRI


De conformidad con la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado de Campeche, durante
la segunda sesión ordinaria fue integrada la Junta de Gobierno y Administración del Congreso
del Estado de Campeche, presidida por el diputado Alejandro Gómez Cazarín y conformada
también por los diputados Paul Alfredo Arce Ontiveros, vicepresidente; Jorge Pérez Falconi,
secretario; Ricardo Miguel Medina Farfán, primer vocal; y José Antonio Jiménez Gutiérrez,
segundo vocal, a quienes la presidenta de la Directiva, diputada Balbina Alejandra Hidalgo
Zavala, les tomó la protesta de ley.

Previamente la presidencia de la Directiva declaró formalmente constituidos los grupos
parlamentarios de la Sexagésima Cuarta Legislatura, coordinados de la siguiente manera:
Grupo Parlamentario del Partido Morena: coordinador, Alejandro Gómez Cazarín; primer
subcoordinador, Jorge Pérez Falconi; y segundo subcoordinador, José Antonio Jiménez
Gutiérrez; Grupo Parlamentario del Partido Movimiento Ciudadano: coordinador, Paul
Alfredo Arce Ontiveros; y primera subcoordinadora, Mónica Fernández Montúfar; Grupo
Parlamentario del Partido Revolucionario Institucional: coordinador, Ricardo Miguel Medina
Farfán; primera subcoordinadora, Adriana del Pilar Ortiz Lanz; y segunda subcoordinadora,
Laura Olimpia Ermila Baqueiro Ramos; y se le tiene como representación legislativa a los
diputados del Partido Acción Nacional, con todas las consideraciones inherentes al cargo.

Por otra parte, y con el voto unánime de los 35 diputados de la actual Legislatura estatal, fue
aprobada una propuesta común de los grupos parlamentarios y representación legislativa, para
la integración de las Comisiones de Enlace en Materia de Fiscalización, en Materia de
Estudios Legislativos y en Materia de Control Interno, quienes rindieron la protesta de ley,
quedando conformadas de la siguiente manera:

Comisión de Enlace en Materia de Fiscalización: presidente, Jesús Humberto Aguilar Díaz;
vicepresidenta, María Violeta Bolaños Rodríguez; secretario, José Antonio Jiménez Gutiérrez;
primera vocal, Laura Olimpia Ermila Baqueiro Ramos; y segundo vocal, Jorge Pérez Falconi.
Comisión de Enlace en Materia de Estudios Legislativos: presidente, Ricardo Miguel Medina
Farfán; vicepresidente, Jorge Luis López Gamboa; secretaria, Elisa María Hernández Romero;
primer vocal, Pedro Cámara Castillo; y segunda vocal, Irayde del Carmen Avilez Kantún.

Comisión de Enlace en Materia de Control Interno: presidenta, Dalila del Carmen Mata Pérez;
vicepresidente, Ricardo Miguel Medina Farfán; secretaria, Landy María Velásquez May;
primer vocal, Elías Noé Baeza Aké; y segunda vocal, Leidy María Keb Ayala.

Durante la segunda sesión ordinaria fue aprobada de manera unánime una propuesta común de
los grupos parlamentarios y representación legislativa, relativa a la integración de las 29
Comisiones Ordinarias o de dictamen legislativo del Congreso del Estado, quienes rindieron la
protesta de ley, quedando integradas y formalmente instaladas de la siguiente manera:

Puntos Constitucionales y Control Interno de Convencionalidad: presidenta, Adriana del Pilar
Ortiz Lanz; secretario, José Antonio Jiménez Gutiérrez; primer vocal, Jesús Humberto Aguilar
Díaz; segunda vocal, Balbina Alejandra Hidalgo Zavala; y tercera vocal, Elisa María
Hernández Romero.

Gobernación y Protección Civil: presidenta, Landy María Velásquez May; secretario, Elías
Noé Baeza Aké; primera vocal, María Violeta Bolaños Rodríguez; segundo vocal, José Héctor
Hernán Malavé Gamboa; y tercer vocal, Ramón Cuauhtémoc Santini Cobos.

Finanzas y Hacienda Pública: presidenta, Balbina Alejandra Hidalgo Zavala; secretario, Jorge
Luis López Gamboa; primera vocal, Mónica Fernández Montúfar; segunda vocal, Adriana del
Pilar Ortiz Lanz; y tercer vocal, José Antonio Jiménez Gutiérrez.

Control Presupuestal y Contable: presidente, José Antonio Jiménez Gutiérrez; secretaria,
Laura Olimpia Ermila Baqueiro Ramos; primer vocal, Jorge Luis López Gamboa; segunda
vocal, Daniela Guadalupe Martínez Hernández; y tercer vocal, Jorge Pérez Falconi.

Patrimonio del Estado y de los Municipios: presidenta, Abigail Gutiérrez Morales; secretario,
José Héctor Hernán Malavé Gamboa; primera vocal, Balbina Alejandra Hidalgo Zavala;
segundo vocal, César Andrés González David; tercera vocal, Leidy María Keb Ayala.

Desarrollo Social y Regional: presidenta, Elisa María Hernández Romero; secretario, Noel
Juárez Castellanos; primera vocal, Leidy María Keb Ayala; segunda vocal, Mónica Fernández
Montúfar; tercera vocal, Balbina Alejandra Hidalgo Zavala.

Desarrollo Rural: presidente, Pedro Cámara Castillo; secretaria, Maricela Flores Moo; primera
vocal, Teresa Farías González; segunda vocal, Genoveva Morales Fuentes; tercer vocal,
Rigoberto Figueroa Ortiz.

Desarrollo Económico: presidenta, Laura Olimpia Ermila Baqueiro Ramos; secretaria, Teresa
Farías González; primer vocal, Noel Juárez Castellanos; segunda vocal, María del Pilar
Martínez Acuña; tercer vocal, César Andrés González David.

Desarrollo Turístico y Promoción del Patrimonio Mundial: presidenta, Daniela Guadalupe
Martínez Hernández; secretaria, Leidy María Keb Ayala; primer vocal, César Andrés
González David; segundo vocal, Jesús Humberto Aguilar Díaz; tercera vocal, Karla
Guadalupe Toledo Zamora.

Desarrollo Urbano y Obras Públicas: presidenta, Hipsi Marisol Estrella Guillermo; secretario,
Jorge Pérez Falconi; primera vocal, Diana Consuelo Campos; segundo vocal, Pedro Cámara
Castillo; tercera vocal, Dalila del Carmen Mata Pérez.

Salud: presidenta, Karla Guadalupe Toledo Zamora; secretaria, María del Pilar Martínez
Acuña; primer vocal, Pedro Cámara Castillo; segunda vocal, María Violeta Bolaños
Rodríguez; tercer vocal, Noel Juárez Castellanos.

Educación: presidente, Noel Juárez Castellanos; secretario, Fabricio Fernando Pérez Mendoza;
primer vocal, Jorge Pérez Falconi; segunda vocal, Irayde del Carmen Avilez Kantún; tercera
vocal, María Violeta Bolaños Rodríguez.

Cultura: presidenta, Diana Consuelo Campos; secretaria, Mónica Fernández Montúfar; primer
vocal, Fabricio Fernando Pérez Mendoza; segundo vocal, Jorge Pérez Falconi; tercera vocal,
Genoveva Morales Fuentes.

Procuración e Impartición de Justicia: presidente, José Héctor Hernán Malavé Gamboa;
secretaria, Irayde del Carmen Avilez Kantún; primera vocal, Maricela Flores Moo; segunda
vocal, Abigail Gutiérrez Morales; tercer vocal, Ramón Cuauhtémoc Santini Cobos.

Seguridad Pública y Protección a la Comunidad: presidente, Ramón Cuauhtémoc Santini
Cobos; secretaria, Dalila del Carmen Mata Pérez; primera vocal, Abigail Gutiérrez Morales;
segundo vocal, José Antonio Jiménez Gutiérrez; tercer vocal, Jorge Luis López Gamboa.

Derechos Humanos y de Asuntos de Familia: presidente, Jorge Pérez Falconi; secretaria,
Landy María Velásquez May; primera vocal, Laura Olimpia Ermila Baqueiro Ramos; segunda
vocal, Teresa Farías González; tercer vocal, José Héctor Hernán Malavé Gamboa.

Pesca: presidente, Elías Noé Baeza Aké; secretaria, Karla Guadalupe Toledo Zamora; primer
vocal, José Héctor Hernán Malavé Gamboa; segundo vocal, Noel Juárez Castellanos; tercera
vocal, Daniela Guadalupe Martínez Hernández.

Fortalecimiento Municipal: presidente, Rigoberto Figueroa Ortiz; secretaria, Genoveva
Morales Fuentes; primer vocal, José Antonio Jiménez Gutiérrez; segunda vocal, Elisa María
Hernández Romero; tercer vocal, Elías Noé Baeza Aké.

Igualdad de Género: presidenta, Dalila del Carmen Mata Pérez; secretario, Jesús Humberto
Aguilar Díaz; primera vocal, Elisa María Hernández Romero; segunda vocal, Leidy María
Keb Ayala; tercera vocal, Adriana del Pilar Ortiz Lanz.

Atención a Grupos Vulnerables: presidenta, Teresa Farías González; secretaria, Diana
Consuelo Campos; primera vocal, Irayde del Carmen Avilez Kantún; segundo vocal,
Rigoberto Figueroa Ortiz; tercera vocal, Mónica Fernández Montúfar.

Asuntos Indígenas: presidenta, Leidy María Keb Ayala; secretario, César Andrés González
David; primera vocal, Diana Consuelo Campos; segunda vocal, Maricela Flores Moo; tercer
vocal, Fabricio Fernando Pérez Mendoza.

Juventud: presidente, César Andrés González David; secretaria, Daniela Guadalupe Martínez
Hernández; primera vocal, Diana Consuelo Campos; segundo vocal, Fabricio Fernando Pérez
Mendoza; tercera vocal, Irayde del Carmen Avilez Kantún.

Ciencia y Tecnología: presidenta, Maricela Flores Moo; secretaria, Hipsi Marisol Estrella
Guillermo; primera vocal, Liliana Idalí Sosa Huchín; segunda vocal, Laura Olimpia Ermila
Baqueiro Ramos; tercer vocal, Pedro Cámara Castillo.

Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable: presidenta, Genoveva Morales Fuentes; secretario,
Rigoberto Figueroa Ortiz; primera vocal, Dalila del Carmen Mata Pérez; segundo vocal, Jorge
Luis López Gamboa; tercera vocal, Hipsi Marisol Estrella Guillermo.

Recursos Hidráulicos: presidente, Jesús Humberto Aguilar Díaz; secretaria, Liliana Idalí Sosa
Huchín; primer vocal, Rigoberto Figueroa Ortiz; segunda vocal, Landy María Velásquez May;
tercera vocal, Adriana del Pilar Ortiz Lanz.

Transparencia y Acceso a la Información Pública: presidente, Jorge Luis López Gamboa;
secretario, Pedro Cámara Castillo; primera vocal, Hipsi Marisol Estrella Guillermo; segunda
vocal, Landy María Velásquez May; tercera vocal, María del Pilar Martínez Acuña.

Deporte y Cultura Física: presidente, Fabricio Fernando Pérez Mendoza; secretaria, Karla
Guadalupe Toledo Zamora; primer vocal, Elías Noé Baeza Aké; segunda vocal, Adriana del
Pilar Ortiz Lanz; tercera vocal, Liliana Idalí Sosa Huchín.

Desarrollo Energético Sustentable: presidenta, María del Pilar Martínez Acuña; secretaria,
María Violeta Bolaños Rodríguez; primer vocal, Ramón Cuauhtémoc Santini Cobos; segunda
vocal, Karla Guadalupe Toledo Zamora; tercer vocal, Elías Noé Baeza Aké.

Trabajo y Previsión Social: presidenta, Liliana Idalí Sosa Huchín; secretario, Ramón
Cuauhtémoc Santini Cobos; primera vocal, Landy María Velásquez May; segundo vocal, Elías
Noé Baeza Aké; tercera vocal, Abigail Gutiérrez Morales.

Por otra parte, se dio lectura a una iniciativa preferente promovida por la Gobernadora
constitucional del Estado, licenciada Layda Elena Sansores San Román, para reformar el
artículo 72 de la Ley de Seguridad Pública del Estado de Campeche, documento que fue
turnado a Comisiones.

En el punto de asuntos generales intervinieron los diputados José Antonio Jiménez Gutiérrez,
Paul Alfredo Arce Ontiveros y Ricardo Miguel Medina Farfán, en relación a los principales
temas que habrán de impulsar.

Y de acuerdo al orden del día fue leída la correspondencia enviada por los Congresos de los
Estados de Hidalgo y Aguascalientes, y por la Cámara de Diputados del Congreso de la
Unión.

La próxima sesión se llevará a cabo el jueves 7 de octubre, a partir de las 11:00 horas, en el
salón de sesiones del Palacio Legislativo.

A %d blogueros les gusta esto: