24 septiembre, 2021

CX Noticias

Nueva Era

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Al haber 14 horas de diferencia entre Tokio y el del centro de México, la mayoría de las competencias serán en la madrugada o temprano por la mañana

Ya iniciaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. Será muy importante conocer el horario en que los atletas mexicanos estarán realizando su actividad en la justa, ya que serán los primeros que se llevarán a cabo sin aficionados en las gradas.

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada local o muy temprano por la mañana.

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Miércoles 21 de julio

ActividadHoraAtleta / Equipo
Softbol femenil01:00 horasMéxico vs Canadá
Softbol femenil22:00 horasMéxico vs Japón

Jueves 22 de julio de 2021

ActividadHoraAtleta / Equipo
Futbol varonil03:00 horasMéxico vs Francia
Remo (clasificación, par de remos cortos)19:40 horasKenia Lechuga
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual)19:00 horasAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual)23.00 horasLuis Álvarez

Viernes 23 de julio de 2021https://3e9f83cdef80e57b91fa0b65afdc587c.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Inauguración de los Juegos Olímpicos06:00 horas 
Tiro con arco (Individual femenil)20:08 horasAlejandra Valencia
Tiro con arco (Individual varonil)20:08 horasLuis Álvarez
Gimnasia artística varonil (Clasificación masculina)20:00 horasDaniel Corral
Bádminton (Fase de grupos)20:20 horasLino Muñoz vs Ka Long Angus Ng (Hong Kong)
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs)21:00 horasBrianda Cruz
Ciclismo de ruta (Carrera de ruta)22:00 horasÉder Frayre


Sábado 24 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Softbol femenil00:30 horasMéxico vs Estados Unidos
Gimnasia artística varonil (clasificación)00:30 horasDaniel Corral
Equitación (individual día 1)03:00 horasMartha Fernández del Valle 
Badminton (fase de grupos individual)06:40 horasHaramara Gaitán
Tiro deportivo (clasificación, escopeta)19:00 horasGabriela Rodríguez
Remo21:30 horasKenia Lechuga
Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m)23:00 horasEdson Ramírez
Tiro con arco (cuartos de final por equipos)23:45 horasAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs)21:50 horasJonathan Muñoz
Canotaje Slalom (clasificación K1)23:50 horasSofía Reynoso
Ciclismo de ruta (carrera de ruta)23:00 horasYareli Salazar

Domingo 25 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Beisbol06:00 horasItalia vs México
Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros)01:00 horasCarolina Mendoza y Dolores Hernández
Vela01:05 horasDemita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Natación (semifinal 100 metros pecho)05:40 horasMelissa Rodríguez
Gimnasia artística femenil (clasificación)06:20 horasAlexa Moreno
Equitación (individual día 1)03:00 horasMartha del Valle Quirarte
Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho)05:40 horasMelissa Rodríguez
Futbol varonil06:00 horasMéxico vs Japón
Softbol femenil06:00 horasMéxico vs Italia
Triatlón varonil16:30 horasCrisanto Grajales e Irving Pérez
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final)19:25 horasDiego Cervantes

Lunes 26 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros)01:00 horasJosé Balleza y Kevin Berlín
Ciclismo de montaña (cross country)01:00 horasGerardo Ulloa
Badminton (fase de grupos individual)00:00 horasLino Muñoz
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final)00:00 horasDiego Cervantes
Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs)05:50 horasAna Ferrer
Softbol femenil06:00 horasMéxico vs Australia
Triatlón femenil (final individual)16:30 horasClaudia Rivas y Cecilia Pérez
Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs)22:30 horasBriseida Acosta
Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs)20:15 horasCarlos Sansores
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs)23:06 horasEsmeralda Falcón
Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) 21:39 horasPrisca Awiti
Bádminton23:20 horasHaramara Gaitán

Martes 27 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1)00:00 horasSofia Reynoso
Ciclismo de montaña femenil (final cross-country)01:00 horasDaniela Campuzano
Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros)01:00 horasAlejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)01:15 horasAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs)05:39 horasBrianda Cruz
Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica)19:00 horasAlejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica)19:50 horasJorge Orozco
Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual)21:30 horasYareli Acevedo
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)22:32 horasLuis Álvarez
Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs)23:50 horasJorge Cárdenas

Miércoles 28 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)01Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
Equitación (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) Martha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) Ángel Martínez
Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual)Daniel Corral
Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs) Jorge Cárdenas
Futbol varonil México vs. Sudáfrica
Golf varonil (Ronda 1, individual) Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Remo (finales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
Badminton (octavos de final individual) Haramara Gaitán
Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
Natación femenil (semifinal 200 metros pecho) Melissa Rodríguez 
Natación varonil (semifinal 200 metros combinado) Ángel Martínez
VelaDemita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

Jueves 29 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Voleibol de playa varonil México vs República Checa
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Badminton (octavos de final individual) Lino Muñoz
Gimnasia artística femenil (final all-around) Alexa Moreno
Golf varonil (ronda 2, individual) Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) Édgar Rivera
Natación femenil (final 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
Natación varonil (final 200 metros combinado) Ángel Martínez 
Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs)Brianda Cruz
Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
Vela Elena Oetling
Beisbol varonil México vs República Dominicana
Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) Dafne Navarro

Viernes 30 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil México vs Letonia
Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) Laura Galván
Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) Gabriel Castaño
Golf varonil (ronda 3, individual) Abraham Ancer y Ortiz
Triatlón (Final relevos mixtos)  
Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos) Tonatiú López
Natación varonil (semifinal, 50 m libres) Gabriel Castaño
Beisbol22:00 horasMéxico vs República Dominicana
Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez

Sábado 31 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil  (Preliminares o repesca) 
Golf varonil (ronda 4, individual) Abraham Ancer y Ortiz
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) Diego del Real
Natación varonil (final, 50 m libres) Gabriel Castaño
Beisbol (Eliminatoria fase 1)22:00 horasMéxico vs Japón
Vela Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs) Aremi Fuentes

Domingo 1 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (final individual, trampolín 3m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) Daniel Corral
Salto de altura varonil (final) Édgar Rivera
Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) Tonatiú López
Beisbol (Eliminatoria fase 2)  
Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) Aremi Fuentes
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) Diego del Real
Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs) Alfonso Leyva 
Beisbol (Eliminatoria fase 3)  

Lunes 2 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) Daniel Corral
Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs) Alfonso Leyva
Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos) Laura Galván
Beisbol (Eliminatoria fase 4)  
Natación artística(rutina libre, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos) Paola Morán
Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Martes 3 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Vela Juan Ignacio Pérez
Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)   
Lucha grecorromana (final, 77 kgs) Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria Fase 5)  
Equitación (clasificación y salto Equitación individual) Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
Natación artística (rutina técnica, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Golf femenil (ronda 1, individual) Gaby López y María Fassi
Beisbol (Eliminatoria Fase 6)  

Miércoles 4 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
Natación artística (final rutina libre, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Natación en aguas abiertas (Maratón) Daniel Delgadillo
Golf femenil (ronda 2, individual) Gaby López y María Fassi
Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Jueves 5 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (final, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Marcha 20 kms Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Beisbol (Semifinal)  
Marcha 50 kms Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
Golf femenil (Ronda 3, individual) Gaby López y Maria Fassi
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around) Rut Castillo

Viernes 6 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around) Rut Castillo
Clavados varonil Iván García y Andrés Villarreal
Marcha 20 kms femenil Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Futbol varonil (Partido por bronce)  
Maratón femenil Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
Golf femenil (ronda 4, individual) Gaby López y María Fassi
Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
Beisbol (Partido por el bronce)  

Sábado 7 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
Gimnasia Rítmica femenil (final, all around) Rut Castillo
Beisbol (Final)  
Futbol (Final)  
Maratón varonil José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Domingo 8 de agosto de 2021

ActividadHorario
Ceremonia de clausura 06:00 horas

*En caso de clasificar

Los horarios están sujetos a cambios de horario

Con información de Informador MX

A %d blogueros les gusta esto: